Круглый стол для студентов по теме «Адаптация к условиям обучения и проживания в городе Ставрополе, предупреждение межнациональных конфликтов, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

31 марта 2021 года в Ставропольском многопрофильном колледже совместно с Филиалом РТУ МИРЭА в г. Ставрополе был проведен Круглый стол  для студентов по теме «Адаптация к условиям обучения и проживания в городе Ставрополе, предупреждение межнациональных конфликтов, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде и правонарушений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

В работе Круглого стола приняли участие:

Руководитель комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя Полстянов Евгений Викторович.

Доцент кафедры ГРПД, кандидат социологических наук, специалист по безопасности Филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе, зам. директора СмК по безопасности Сляднев павел Васильевич.

Священник отец Антоний (Антоний Скрынников), кандидат философских наук, член Союза журналистов, член общественного совета ГУВД МВД по Ставропольскому краю.

Зам. муфтия Ставропольского края, имам г. Ставрополя Ижаев Расул Халитович.

Оперуполномоченный по отделу по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Ставрополю, капитан полиции Казаченко Кристина Игоревна.

Инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции Ермакова Ангелина Владимировна.

Участковый уполномоченный  ОП-3 УМВД России по г. Ставрополю, лейтенант полиции Минаев Егор Георгиевич.

Зам. директора по УВР Филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе Дискаева Елена Николаевна.

Зам. директора по ВР СмК Симиренко Ольга Владимировна.

С вступительным соловом к собравшимся обратился  руководитель комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя Полстянов Евгений Викторович. Он отметил, что для организации досуга молодежи в г. Ставрополе созданы все условия. Этим занимается Комитет молодежной политики, все мероприятия проводятся организованно с соблюдением надлежащих мер безопасности. Для этого созданы специальные молодежные досуговые центры, такие как, Молодежное пространство «ЛОФТ».

Любые правонарушения среди молодёжи рассматриваются совместно с руководителями диаспор и религиозными деятелями, что имеет большое воспитательное значение.

С представителями Круглого стола были обсуждены отдельные аспекты борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, по этому вопросу выступили священник отец Антоний и имам г. Ставрополя Расул Хаджи.

Отдельные вопросы ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических веществ были обсуждены с капитаном полиции Казаченко К.И. Капитан полиции Ермакова А.В. коснулась особенностей правовой ответственности несовершеннолетних по данному вопросу.

С заключительным словом выступил специалист по безопасности Филиала РТУ (МИРЭА) в г. Ставрополе, зам. директора СмК по безопасности   П.В. Сляднев.