Урок мужества «Сентябрь сорок пятого года»

Накануне Дня окончания Второй мировой войны (3 сентября) в библиотеке им. Бурмистрова прошёл урок мужества для первокурсников юридического направления СМК.

Ребята погрузились в важнейшие события и даты завершающего этапа войны — ведущая рассказала о ключевых моментах, а в презентации были использованы материалы Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Это помогло показать историю не как сухие факты из учебника, а как масштабную и очень личную картину подвига целой страны.

Особую ценность встрече придали гости — представители патриотических общественных организаций, Совета ветеранов и Движения Поддержки Флота, кают‑компании «Морское братство»: Ю. В. Виноградов, В. В. Чуйко и В. В. Ильиных. Они поделились историями о ветеранах войны с Японией — Г. А. Башкатове и Г. И. Золоташкине Г. И., рассказали об их боевом пути и о том, какой след эти люди оставили в истории нашего края.

В течение учебного года группа станет участником цикла мероприятий «Минувших лет святая память» в рамках экскурса «Имена в истории».